ICOT

Università di Roma “Sapienza”

Ubicata all’ interno dell’ ICOT, l’Università di Roma “Sapienza” svolge le sue attività su 74 posti letto.
Ha disponibili per la didattica aule, aula magna, segreteria e aula professori.
Gli studenti inoltre possono usufruire dei servizi dell’Istituto (mensa, biblioteca, parcheggio).

UNITÀ OPERATIVE A DIREZIONE UNIVERSITARIA

Unità Operative a direzione universitaria, “Sapienza Università di Roma”, Facoltà di Farmacia e Medicina. 

Sede: presso ICOT, Via Franco Faggiana 1668, 04100 Latina. Orari Segreteria : dal lunedì al venerdì dalle 7.30 alle 16.30 

Prenotazioni prime visite ed esami: tramite Call Center regionale ReCup chiamando il numero verde 06.9939 dal lunedì al venerdì dalle 7.30 alle 19.30 ed il sabato dalle 7.30 alle 13.00.. 

Prenotazioni visite di controllo: tel. 0773 6511. tasto 2 (dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 13.30) Per la prenotazione telefonica è necessario essere muniti di richiesta medica e codice fiscale. Il servizio può essere utilizzato anche per modificare e/o annullare eventuali appuntamenti. 

Referti radiologici (sportello C, piano terra): ritiro dal lunedì al venerdì dalle 12.00 alle 12.30 e dalle 

17.00 alle 18.00; il sabato dalle 9.00 alle 12.00 

PRESTAZIONI

ESAMI ISTOCITOPATOLOGICI E DI
BIOLOGIA MOLECOLARE.

!PROCEDURA

CONSEGNA CAMPIONI
I CAMPIONI SI CONSEGNANO PRESSO LO SPORTELLO ACCETTAZIONE DELLA ANATOMIA PATOLOGICA (TEL. 0773 6513309), AL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8:30 ALLE 12:30. RITIRO REFERTI: I REFERTI SI RITIRANO PRESSO LO SPORTELLO D-INGRESSO PRINCIPALE ICOT – DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9:00 ALLE 17:00 ED IL SABATO DALLE 9:00 ALLE 12:00.

RIFERIMENTI


DIRETTORE:
PROF. VINCENZO PETROZZA


RESPONSABILE UOS PATOLOGIA
MOLECOLARE:
PROF. CLAUDIO DI CRISTOFANO

PRESTAZIONI

PRESTAZIONI LABORATORISTICHE
[DI BIOLOGIA MOLECOLARE SU TUMORI SOLIDI (MELANOMA,POLMONE, MAMMELLA E GASTROINTESTINALI), SU SANGUE (FARMACOGENOMICA) E IL PERCORSO DIAGNOSTICOTERAPEUTICO ASSISTENZIALE (PDTA) DEL TUMORE DELLA MAMMELLA.

!PROCEDURA

ACCETTAZIONI CAMPIONI:
CAMPIONI SI CONSEGNANO PRESSO LO SPORTELLO ACCETTAZIONE DELLA ANATOMIA PATOLOGICA (TEL. 07736513331) AL PIANO DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8,30 ALLE 12,30. RITIRO REFERTI:I REFERTI SI RITIRANO. PRESSO LO SPORTELLO ACCETTAZIONE DELLA ANATOMIA PATOLOGICA (TEL. 0773 6513331) AL PIANO .SEMINTERRATO DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8,30 ALLE 12,30

RIFERIMENTI


PROF.SSA
ANOTONELLA CALOGERO

PRESTAZIONI

VISITE TERAPIA DEL DOLORE
(prime visite e controlli)

ORARIO

PRIME VISITE:
MARTEDÌ DALLE 14:30 ALLE 16:30
CONTROLLI:
MARTEDÌ DALLE 8:30 ALLE 12:00

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE:
PROF. MATTIA CONSALVO

PRESTAZIONI

DEGENZA CARDIOLOGICA : H24
DEGENZA ORDINARIA e ALTA OSSERVAZIONE

AMBULATORIO:
VISITA MEDICA E ESAMI STRUMENTALI CARDIOLOGICI, DIAGNOSTICI PER SCOMPENSO CARDIACO, ARITMIE

ESAMI STRUMENTALI:
ecg, ecg da sforzo, ecocardiocolordoppler adulti> 16aa, (dobutamina, dipiridamolo, dopamina), ecocardio trans-esofageo
In regime di ricovero:

SERVIZIO DI EMODINAMICA
DIAGNOSTICA E INTERVENTISTICA ELETTROFISIOLOGIA:
Studio Elettrofisiologico Impianto e Controllo Pace-Maker, Crt, led, Sefic, Sete,
Test Ajmalina e/o Fleicanide

ORARIO

Mattino: dalle 8:00 alle 13:00
Pomeriggio: dalle 14:30 alle 17:00

RITIRO REFERTI:
Si consegna al paziente dopo l’esame

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
SEBASTIANO SCIARRETTA

PRESTAZIONI

DEGENZA IN REGIME ORDINARIO, DAY SURGERY, CENTRO DI ECCELLENZA DI CHIRURGIA DELLA OBESITÀ PATOLOGICA.
CENTRO DI RIFERIMENTO PER LA CHIRURGIA TIROIDEA. HERNIA CENTER 1° LIVELLO.

VISITE SPECIALISTICHE (prime visite e controlli) CHIRURGIA, TERAPIA EDUCAZIONALE DIETOLOGICA INDIVIDUALE

APA (chirurgia ambulatoriale): ASPORTAZIONE LESIONI DELLA CUTE PER PATOLOGIE BENIGNE O NEOPLASTICHE.

ENDOSCOPIA DIGESTIVA
(gastroscopie, colonscopie, polipectomie endoscopiche)

ORARIO

RICOVERI PROGRAMMATI DALLE 7:30 ALLE 12:30 DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ

GIORNI E ORARI VARIABILI IN RELAZIONE ALLA  SPECIALITÀ E ALLA  PRESTAZIONE TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939

RITIRO REFERTI
DALLE 9:00 ALLE 13:00 LO SPORTELLO “E”

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
GIUSEPPE CAVALLARO

EQUIPE
Prof. Angelo Iossa
Dott Francesco De Angelis
Dott.ssa Alessandra Micalizi
Dott. Giulio Lelli

PRESTAZIONI

DEGENZA IN REGIME ORDINARIO

VISITE SPECIALISTICHE MEDICINA
INTERNA (prime visite controlli e rinnovo PT NOAC)

VISITE SPECIALISTICHE:
REUMATOLOGIA
VISITE DI CONTROLLO
PRIME VISITE

ORARIO

DALLUNEDIAL VENERDI

GIORNI E ORARI VARIABILI IN RELAZIONE ALLA SPECIALITÀ E ALLA PRESTAZIONE TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939

MERCOLEDÌ E GIOVEDI 14:15-18:15:00 TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939 O PRIVATAMENTE 0773.6511 TASTO 6

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
LUIGI !ULIANO

PRESTAZIONI

VISITE NEFROLOGICHE (prime visite e controlli)

ORARIO

GIORNI E ORARI VARIABILI IN RELAZIONE ALLA SPECIALITÀ E ALLA PRESTAZIONE TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE AD INTERIM
PROF. LUIGI IULIANO

PRESTAZIONI

DEGENZA PER:
NEURORIABILITAZIONE POST ACUZIE
DAY-HOSPITAL

VISITE SPECIALISTICHE (prime visite econtrolli):
NEUROLOGIA, MALATTIE NEURODEGENERATIVE, MORBO DI PARKINSON E DISORDINI DEL MOVIMENTO, CENTRO CEFALEE, ELETTROMIOGRAFIA

ORARIO

RICOVERI PROGRAMMATI DALLE 7:30 ALLE 11:30 DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ

GIORNI E ORARI VARIABILI IN RELAZIONE ALLA
SPECIALITÀ E ALLA PRESTAZIONE TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
CARLO CASALI

Equipe
Prof. Mariano Serrao
Prof. Gianluca Coppola
Dott. Lorenzo Cherubino

PRESTAZIONI

DEGENZA IN REGIME ORDINARIO, DAY SURGERY, CHIRURGIA AMBULATORIALE.
VISITE SPECIALISTICHE
Prime visite: PATOLOGIA DELLA SPALLA, GOMITO, ANCA, GINOCCHIO. PATOLOGIE DELLA COLONNA VERTEBRALE

ORARIO

RICOVERI PROGRAMMA TI DALLE 7:30 ALLE 12:30 DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ

MERCOLEDÌ MATTINA  08:00 – 13:30

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
STEFANO GUMINA

Equipe
Dott. Marco Rionero

PRESTAZIONI

  • In Regime Ordinario: Endourologia maggiore, Chirurgia Laparoscopica, Chirurgia Robotica,
    Chirurgia Uroginecologica.
  • In Regime Day Surgery: Endourologia minore, Stenting ureterale, Infiltrazioni di Tossina
    Botulinica Endovescicale.

VISITE SPECIALISTICHE UROLOGICHE (prime visite e controlli):

  • Visite urologiche
  • Visite uro-ginecologiche
  • Visite andrologiche (incluso trattamento per Malattia di La Peyronie)
  • Centro di Riferimento Regionale Malattie Rare (Cistite Interstiziale Cronica)

PRESTAZIONI DIAGNOSTICHE

  • Uretrocistoscopie
  • Biopsie Prostatiche Trans-perineali (Random e Fusion)
  • Esami Urodinamici Non Invasivi
  • Esami Urodinamici Invasivi

APA (Chirurgia Ambulatoriale)

  • Circoncisione terapeutica
  • Frenulotomia
  • Escissione condilomi genitali

ORARIO

  • RICOVERI IN ELEZIONE dalle 30 alle 16.30 (dal lunedì al venerdì)
  • SALA MAGGIORE (lunedì, mercoledì, venerdì)
  • SALA MINORE (martedì e giovedì)
  • VISITE AMBULATORIALI dalle 8 alle 13 (dal lunedì al venerdì)
  • ESAMI STRUMENTALI AMBULATORIALI dalle 14 alle 17 (dal lunedì al venerdì)

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
ANTONIO CARBONE

ICOT, via Franco Faggiana n 1668, Latina

Aiuti: Antonio Luigi Pastore, Mauro Cervigni, Yazan Al Salhi, Andrea Fuschi, Paolo Pietro Suraci Medici in Formazione Specialistica: Silvio Scalzo, Alice Antoniani, Onofrio Antonio Rera, Fabio Maria Valenzi, Manfredi Bruno Sequi, Damiano Graziani, Giorgio Martino, Giuseppe Candita, Filippo Gianfrancesco, Paolo Benanti, Giovanni Di Gregorio, Luca Erra. urologia.latina@gmail.com
cistiteinterstiziale.icot@giomi.com

PRESTAZIONI

DIAGNOSTICA:
ECOGRAFIE, TOMOGRAFIA
COMPUTERIZZATA CON E SENZA
MEZZO Dl CONTRASTO, RISONANZA V
MAGNETICA SENZA E CON :MEZZO
DI CONTRASTO.

ORARIO

ECOGRAFIE  TC RM
GIORNI”\TI E ORARI VARIABILI IN RELAZIONE ALLA  SPECIALITÀ E ALLA PRESTAZIONE TRAMITE CALL CUP REGIONALE 06.9939

RITIRO REFERTI allo Sportello “C”
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9:00  ALLE 17:00.

SEDE E CONTATTI


DIRETTORE PROF.
IACOPO CARBONE

I nostri reparti

Scopri le nostre
Aree Specialistiche

X